Новые трамвайные линии откроют вместе с четвёртым мостом
Подробности строительства новых трамвайных путей раскрыли в пресс-службе группы компаний «ВИС». Также информация о начале реализации проекта появилась на Муниципальном портале Новосибирска.
Фото: архив
В пресс-службе ГК «ВИС» подтвердили, что новые трамвайные пути предусмотрены проектом строительства четвёртого моста. Линия пройдёт до конца Широкой и затронет улицу Ватутина. Её длина будет соответствовать протяжённости эстакады — 845 метров.
Как говорится на Муниципальном портале, мэрия уже выдала разрешение на строительство, и работы должны стартовать в июле этого года. Трамвайная линия должна быть запущена вместе с открытием моста в 2023 году.
Напомним, макет четвертого моста через Обь показали на сессии горсовета в конце мая. Тогда же представитель застройщика рассказал, что работы сейчас идут практически на всех площадках.
Четвертый мост в Новосибирске возводится в створе улицы Ипподромской. Его начали строить в 2020 году. Мост возведут к Молодежному чемпионату Мира по хоккею в 2023 году, который пройдет в городе. Стоимость строительства моста составляет 43,5 млрд рублей. Проезд по мосту будет платным.
Ранее, ещё в апреле этого года, министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский заявил, что этот объект заберет треть годового дорожного финансирования, а это — 12,6 млрд рублей.
Елена Отмахова